Agenda

AGENDA DO GRANDE PRIMAZ – 2018

9/01/18 17:00 Teresina PI Supremo Conclave do Brasil Templo da Lja. Caridade II – Sessão Magna de Investidura  e Reconhecimento do Grau 33 no Rito Brasileiro
20/01/18 08:00 Teresina PI GOB-PI Reunião da Pod.’. Congregação do GOB-PI
20/01/18 20:00 Teresina PI El Dourado Country Club S.’. Magna Pública de Abertura do Ano Maçônico do GOB-PI
28/01/18 10:00 Vilar dos Teles RJ Lja. Fraternidade Universal nº 52 Costelada do 50º Aniv. do Ir. Adilson das Medalhas
02/02/18 13:00 Barra de Guaratiba RJ Restaurante Tia Palmira Almoço de Confraternização da UNATI
03/02/18 16:00 Taquaritinga SP Lja Libero Badaró nº 625 Reg.’. Loja Arquitetos da Amizade nº 4561 (R. Brasileiro)
04/02/18 12:00 S. Gonçalo RJ Lja Cruzeiro Fluminense nº 1020 Almoço de Confraternização
06/02/18 19:00 Alfenas MG Lja Livres e Pensadores nº 2677 Sessão Ordinaria
26/02/18 20:00 Lavradio RJ Lja Est. Pesq. Pedro Gomes de Souza nº 3974 Palestra
28/02/18 20:00 Lavradio RJ Lja Fraternidade e Civismo nº 1697 Palestra com Ir.’. Américo Pereira
03/03/18 17:00 Iguape SP Lja. Fraterno Renascer de Iguape nº 2144 Sessão Magna 36º Aniv. de Fund. e Homenagens
15/03/18 20:00 Lavradio RJ Lja Jerusalém nº 3807 Palestra do Ir.’. Lucas Francisco Galdeano – Grão-Mestre GOB-DF
19/03/18 20:00 Lavradio RJ Palacio Maçônico do Lavradio 50 Anos da Reimplantação do Rito Brasileiro
21/03/18 16:00 Lavradio RJ Supremo Conclave do Brasil Reunião da magna Reitoria
21/03/18 19:00 Lavradio RJ Alto Colégio Rui Barbosa nº 201 Câmara de Grau 31
23/03/18 20:00 U. da Vitória PR Lja Univ. Sul Paranaense nº 4017 Sessão Ordinária
24/03/18 10:00 U. da Vitória PR Supremo Conclave do Brasil Investidura Grau 33
10/04/2018 20:00 Ribeirão Preto SP Lja Cavaleiro de São João de Rio Preto nº 4171 Sessão Ordinária
11/04/2018 20:00 Batatais SP Cavaleiros de Aço nº 4415 Sessão Ordinária
25/04/18 19:00 Lavradio RJ Palacio Maçônico do Lavradio Templo 4 Dia Nacional do Rito Brasileiro comemorando o 50º Aniv. da Loja Primaz do Rito: Fraternidade e Civismo nº 1697
04/05/18 16:00 Lavradio RJ Supremo Conclave do Brasil Sessão Ordinária
04/06/18 20:00 Niterói RJ Loja Araribóia nº 1698 Sessão Magna de Exaltação
05/06/18 20:00 Niterói RJ Loja Pedro Marques nº 201 Sessão Magna de Iniciação
06/06/18 20:00 Batatais SP Loja Cavaleiros de Aço nº 4415 Instalação e Posse
07/06/18 20:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
09/06/18 16:00 Mogi das Cruzes SP Supremo Conclave do Brasil Investidura e Recepção Grau 33
13/06/18 20:00 Campo Grande RJ Loja União Ordem e Progresso nº 1229 70º Aniversário de Fundação
14/06/18 20:00 Feira de Santana BA Lja. 16 de Junho nº 1842 48º Aniversário de Fundação
16/06/18 14:00 Novo Hamburgo RS Supremo Conclave do Brasil Câmaras dos Graus 9, 18, 19, 33 e Regularizção do C.’.K.’.F.’.
18/06/18 20:00 Três Pontas MG Loja Fraternidade e União nº 3703 Instalação e Posse
20/06/18 19:00 Lavradio RJ Alto Colégio Rui Barbosa nº 201 Câmara de Grau 32
21/06/18 19:00 Belo Horizonte MG Loja General Moreira Sampaio Correa nº 1629 Jantar Ritualístico
22/06/18 19:00 Lavradio RJ Loja Fé, Esperança e Caridade nº 4344 Sessão Magna de Instalação e Posse
23/06/18 09:00 Brasília DF Soberana Assembléia Legislativa Federal Reunião Extraordinária
25/06/18 19:00 Ilha do Governador RJ Subl.’.Cap.’.Brigadeiro Alfredo Gonçalves Correa nº 69 Câmara de Grau 18
30/06/18 17:00 Aragarças GO Supremo Conclave do Brasil Câmaras dos Graus 31 e 33
05/07/18 19:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
05/07/18 20:00 Lavradio RJ PAEL/RJ Sessão de Palestra do GMG / GOB
06/07/18 19:00 Lavradio RJ Supremo Conclave do Brasil Pompa Fúnebre
09/07/18 20:00 Jacupiranga SP Fraternidade Jacupiranguense nº 2792 25º Aniversário de Fundação
12/07/18 20:00 Itaguaí RJ Loja Barão de Tefé nº 1436 Reassunção e Posse da Administração
19/07/18 19:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
27/07/18 20:00 Ilhéus BA Templo da Loja Elias Ocké nº 1841 VI Encontro Nacional de DDel.’. LLit.’. e II Econtro Nac.’. de Pres.’. Corpos FFilos.’. do Rito Brasileiro
03/08/18 16:00 Lavradio RJ Supremo Conclave do Brasil Sessão Ordinária
05/08/18 12:00 Campinas RJ Loja Estrela de Seropédica nº 2529 Feijoada
09/08/18 19:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
14/08/18 19:00 Lavradio RJ Loja Cons.’. Macedo Soares nº 2046 Palestra Ritualistica Grau 1
15/08/18 19:00 Itatiaia RJ Loja Itatiaia nº 2502 30º Aniv.’. Fundação
16/08/18 19:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
19/08/18 09:00 Cascadura RJ Loja Sir Francis Bacon nº 1810 S. Magna Inst.’. Posse
20/08/18 19:00 Cinelândia RJ Câmara Municipal do Rio de Janeiro Entrega da Medalha Pedro Ernesto ao Ir.’. Eduardo Gomes de Souza
21/08/18 19:00 S. Paulo SP Loja Acácia Amarela nº 4217 Sessão Ordinária
24/08/18 19:30 C. Goytacazes RJ Loja Dignidade e Justiça nº 1790 S. Magna Publica alusiva Dia do Soldado e Homenagem ao GMG/GOB
25/08/18 18:00 Maringá PR Supremo Conclave do Brasil Investidura ao Grau 33
27/08/18 20:00 S. J. Campos SP Lja José Reginaldo da Cunha nº 4200 7º Aniv.’. Fundação
28/08/18 20:00 S. Paulo SP Lja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215 Sessão Ordinária
31/08/18
20:00
S. B. Campo
SP
Lja Thomaz Idineo Galera nº 2221
35º Aniversário de Fundação
03/09/18 20:00 Lavradio RJ Loja João Caetano nº 478 S. Homenagem ao Primaz
04/09/18
19:30
Niterói
RJ
Loja Pedro Marques nº 201
6º Aniversario de Fundação
05/09/18 20:00 C. Grande MS Supremo Conclave do Brasil Investidura Grau 33
11/09/18 20:00 Iguape SP Lja Fraterno Renascer de Iguape nº 2144 S. Ordinária
12/09/18 20:00 C. Grande RJ CKF Washington Luis nº 105 e Cap.’. Estrela de Belem nº 06 Posse das Administrações
13/09/18 20:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
14/09/18 19:00 Brasilia DF S.’. A.’. F.’. L.’. Posse dos Deputados Federais
15/09/18 18:00 Brasilia DF Grande Oriente do Brasil Posse do Sob.’. GMG
17/09/18 20:00 Lavradio RJ Colendo Alto Colégio Rui Barbosa nº 201 Palestra: “Sistema Político e voto no Brasil – A importância de exercer o patriotismo”
18/09/18
20:00
S. J. Meriti
RJ
ARGBOLS 18 de Setembro nº 1216
72º Aniversário de Fundação
20/09/18 19:00 Lavradio RJ Lja Mascerenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
20/09/18 19:00 Macapá AP Templo da Loja São João nº 4373 Sessão conjunta das Lojas São João nº 4373, Cavaleiros de Masagão nº 4273 e Cavaleiros da Fortaleza de Macapá nº 4274
21/09/18 20:00 Macapá AP Supremo Conclave do Brasil Regularização de Irmãos nos Graus filosóficos e iniciação ao Grau 4
22/09/18 11:00 Macapá AP Sitio do Irmão Marcio Fonseca Almoço de Confraternização
23/09/18 12:00 C. Grande RJ L. União Ordem e Progresso nº 1229 Almoço de Confraternização
24/09/18
19:00
I. Gov.
RJ
Cap.’. Brigadeiro Alfredo Gonçalves Correa nº 69
Câmaras Grau 4 e 9
25/09/18
20:00
S. J. Meriti
RJ
Il.’. Subl.’. Cap.’. 18 de Setembro nº 002
Câmara de Grau 18
27/09/18 19:00 Lavradio RJ Loja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794 Sessão Ordinária
28/09/18
19:00
Lavradio
RJ
Palacio Maç.’. do Lavradio
Entrega da Medalha Tiradentes ao Sob.’. Gr.’. Primaz pelo Dep.’. Luiz Martins
29/09/18 18:00 Rio de Janeiro RJ Lja. Brasil nº 0953 100º Aniv. Fundação
02/10/18
19:00
Cascadura
RJ
Loja Rodrigues Neves nº 1381
65º Aniversário de Fundação
04/10/18
19:00
Lavradio
RJ
Lja. Jeruzalém nº 3807
Sessão de Homenagens com entrega de Diplomas de Membros Honorários, Secretários Gerais e Ministros do GOB, Membros do SCB e Membro do SCFO/GOB
05/10/18 16:00 Lavradio RJ Supremo Conclave do Brasil Sessão Ordinária
05/10/18
19:00
Lavradio
RJ
Loja M. Castelo nº 1764
Palestra G. Regente sobre Ritualística nas Lojas Simbólicas
06/10/18
10:00
B. Horizonte
MG
Supr.’. Concl.’. Brasil
Investidura Grau 33
11/10/18 20:00 Sousa PB Del.’. Lit.’. RB/PB
Sessão Conj. das Lojas do RB/PB
12/10/18
20:00
Sousa
PB
Del.’. Lit.’. RB/PB
Abertura do IV Congresso Paraibano Rito Brasileiro
13/10/18
09:00
Sousa
PB
Del.’. Lit.’. RB/PB
Reuniões Plenárias
18/10/18
19:00
Lavradio
RJ
Lja Marechal Mascarenhas de Moraes nº 1794
Sessão Cultural
22/10/18
20:00
Levy Gasparian
RJ
Lja Pioneiros de Paraibuna nº 3034
50º Aniversário Fundação
26/10/18
19:00
Curitiba
PR
Il. Subl. Cap. União Curitibana nº 84
Câmaras de Graus 4 e 15
27/10/18 10:00 Cabo Frio RJ Loja CCav.’. de Aço nº4497 no Templo da Loja Amizade Fraternal II nº 12 Sessão Ordinária
27/10/18
09:00
São Pulo
SP
GOB/SP
Posse do Grão-Mestre e do Adj.
29/10/18
19:00
Ilha do Governador
RJ
GCKF Ayrton Senna Nº 134
Câmara Grau 29
01/11/18
19:30
Goiânia
GO
Loja Luz no Horizonte nº 2038
S. Ordinária
05/11/18
20:00
Nitéroi
RJ
Loja Araribóia nº 1698
Sessão Ordinária
06/11/18
20:00
S. J. Meriti
RJ
Loja 18 de Setembro 1216
S. Magna de Exaltação
08/11/18 20:00 Sta Helena de Goiás
GO Supremo Conclave do Brasil
Investidura Grau 33
09/11/18 16:00 Aragarças GO Supremo Conclave do Brasil
Câmara de Grau 32
10/11/18
10:00
Brasilia
DF
Supr.’. Concl.’. Brasil
Investidura Grau 33
13/11/18
20:00
S. J. Meriti
RJ
Loja 18 de Setembro 1216
Sessão de Homenagens
14/11/18
20:00
Campos
RJ
Lja. Dignidade e Justiça nº 1790
Sessão de Homenagens
16/11/18
20:00
Anápolis
GO
Lja João Pedro Junqueira nº 2181
Sessão Ordinária
17/11/18
17:00
Goiânia
GO
Lja. Acad Álvaro Palmeira nº 3776
Câmara de Grau 32
23/11/18 19:00 Itajai RJ Supremo Conclave do Brasil
Investidura Grau 33
30/11/18
19:00
Campinas
SP
Supr.’. Concl.’. Brasil
Investidura ao Grau 33
01/12/18 16:00
Lins
RJ
Loja Estrela do Rio Comprido 2045
40º Aniversário de Fundação
03/12/18
18:00
Aragarças
GO
Supremo Conclave do Brasil
Câmaras dos Graus 30, 32 e Regularização do Colendo Alto Colégio Serra Azul nº 226
05/12/18
20:00
Quintino
RJ
Loja Álvaro Palmeira nº 2708
Sessão Magna de Elevação
06/12/18
20:00
Tijuca
RJ
Loja Theodor Herzl 37 nº 77
70º Aniversário de Fundação
07/12/18 19:00 Lavradio RJ Supr.’. Concl.’. Brasil Posse do Gr.’ Primaz e Admnistração
08/12/18 16:00 Jaú SP Lja. Suprema Harmonia nº 3858 10º Aniv. Fundação
09/12/18
13:00
Copacaba
RJ
Hotel Excelsior
Almoço de Confraternização do Círculo Paramaçônico Feminino/RJ
10/12/18
20:00
Jacarepaguá
RJ
Loja 19 de Março n 3241
Palestra com o Gr.’. Regente Ir.’. Juliano sobre Ritualística Loja Simbólica
11/12/18
20:00
S. J. Meriti
RJ
Lja 18 de Setembro 1612
Palestra Gr. Regente
14/12/18 19:00 Ilheus BA Supremo Conclave do Brasil
Investidura Grau 33
15/12/18
14:00
V. Conquista
BA
Supr.’. Concl.’. Brasil
Investidura ao Grau 33
19/12/18 19:00 Lavradio RJ Alto Colégio Rui Barbosa nº 201 Câmara de Grau 32
23/12/18 09:00 Lavradio RJ HOTEL GRANADA – (Av. Gomes Freire nº 580 – centro – Rio de Janeiro/RJ) 104º anos de Fundação do Rito Brasileiro, Investidura ao Grau 33 e Homenagens
18/01/19
20:00
Teresina
PI
Templo da Loja Caridade nº 294
Sessão Magna Inaugural
19/01/19
08:00
Teresina
PI
SENAC Miguel Sady
1º Simpósio do Grande Oriente do Brasil GOB/PI
22/01/19
09:00
Aterro do Flamengo
RJ
Monumento aos mortos da II Guerra Mundial Homenagens
23/01/19
20:00
Santo Amaro da Purificação
BA
Loja Marquês de Abrantes
Regularização da Loja
08/02/19
20:00
Lavradio
RJ
Loja Equidade nº 3954
Sessão Magna de Iniciação
11/02/19
20:00
Campinas
SP
Loja Inconfidência 3º Milênio nº 1780
Sessão Ordinária
14/02/19
22:00
Foz do Iguaçu
PR
Loja Universitária Pan-americana nº 3324
Sessão Ordinária
15/02/19
15:00
Assunção
PY
Supremo Conclave do Brasil
Visita ao Soberano Irmão Jaime Antonio Gomes Cabral 33º – Grande Primaz do Rito Brasileiro do Paraguai
19/02/19 20:00
São Gonçalo
RJ
Loja Cruzeiro Fluminense nº 1020
Sessão Ordinária
20/02/19
18:00
Niterói
RJ
Loja Vigilância nº 001 GLMERJ
150º Aniversário de Fundação
23/02/19
09:00
Varginha
MG
Templo da Loja União e Humanidade nº 1000
Regularização, Instalação do Venerável Mestre e da Loja Fraternidade Ijaciense nº 4598 e Sagração do Estandarte
26/02/19
20:00
São Paulo
SP
Loja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215 20º Aniversário de Fundação
11/03/19 19:00
Curicica
RJ
Ordem Estrela do Oriente – no Templo da Loja Isabel Domingues nº 129 Homenagem ao Ir Nelson Ribeiro Lopes, Grão Mestre da GLMERJ
12/03/19
19:00
Lavradio
RJ
Subl.’.Cap.’.Duque de Caxias nº 005
Câmara de Grau 14
14/03/19
20:00
Vila Velha
ES
Supremo Conclave do Brasil
Reconhecimento ao Grau 33º
14/03/19
20:30
Vila Velha
ES
C.’.K.’.F.’.Do Espírito Santo Professor Álvaro Palmeira nº 138 Câmara de Grau 26º
17/03/19
08:00
Frutal
MG
Loja Acadêmica Caminhos de Jacques Demolay nº 3695
Sessão Magna de Iniciação
19/03/19
19:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio 51º Aniversário da Reimplantação do Rito Brasileiro e Fundação do Supremo Conclave do Brasil
22/03/19
20:00
Juara
MT
Loja Mensageiros da Liberdade nº 4040 Homenagens
28/03/19
20:00
Palhoça
SC
Loja União Palhocense nº 4236
Sessão Ordinária
01/04/19
14:00
Brasília
DF
Grande Oriente do Brasil
Visita ao Soberano Grão Mestre Geral
05/04/19
20:00
Campo Grande
MS
Palácio Maçônico do GOB-MS 40º Aniversário de Fundação
06/04/19
21:00
Campo Grande
MS
Buffet Ondara Palace
Jantar Dançante
12/04/19
19:00
Sinop
MT
Templo da Loja Rui Barbosa nº 3419
Encontro das Lojas do Rito Brasileiro de Sinop e Adjacências
16/04/19
19:00
Paulo Afonso
BA
Subl.’.Cap.’.Paulo Afonso nº 75
Câmaras dos Graus 4 e 14
17/04/19
19:00
Alagoinhas
BA
Subl.’.Cap.’.Euclides Santana e Silva nº 18
Câmaras de Graus 4, 9 e 15
25/04/19
19:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio Dia Nacional do Rito Brasileiro
27/04/19
09:00
Lavradio
RJ
Loja Francisco de Miranda nº 2967
Sessão Magna de Exaltação
03/05/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
18/05/19
10:30
Cachoeiro do Itapemirim
ES
Loja Fraternidade Universal V nº 1524
58º Aniversário de Fundação
07/06/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
15/06/19
19:00
Feira de Santana
BA
Loja 16 de Junho nº 1842
50º Aniversário de Fundação
22/06/19
16:00
Mogi das Cruzes
SP
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
28/06/19
20:00
São Luis
MA
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
29/06/19
20:00
São Luis
MA
Sede do GOB-MA Posse o Grão Mestre Estadual e seu Adjunto
27/07/19
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
51 Anos de Assinatura do Tratado de Amizade com o GOB
02/08/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave
Sessão Ordinária
01/09/19
18:00
São Paulo SP
Loja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215 Confirmação Matrimonial – Bodas de Cristal, do Venerável Mestre da Loja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215, Ir\Alexandre Monteiro Alves e Cunhada Roberta D’Amico
06/09/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
17 à 19/10/19 19:00
Foz do Iguaçu
PR
Loja Universitária Pan-americana nº 3324 XVII Convenção Nacional do Rito Brasileiro
25/10/19
19:00
Itajaí
SC
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33
01/11/19
19:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Pompa Fúnebre
08/12/19
13:00
Copacabana
RJ
Hotel Excelsior
Almoço de confraternização do Círculo Paramaçônico Feminino/RJ
23/12/19
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
105º Aniversário da Fundação do Rito Brasileiro
17/07/20
20:00
Brasília   Delegacia Litúrgica DF
Abertura do VII Encontro dos DDel.’. LLit.’. e o III de PPres.’.  de Corpos Filosóficos do R. Brasileiro
18/07/20
09:00
Brasília
  Delegacia Litúrgica DF
Reunião com os Presidentes de Corpos Filosóficos
18/07/20
10:45
Brasília
  Delegacia Litúrgica DF
Reunião com os DDel.’. LLit.’.
18/07/20
17:00
Brasília
  Supremo Conclave do Brasil
Investidura Grau 33