Agenda

AGENDA DO GRANDE PRIMAZ – 2019

18/01/19
20:00
Teresina
PI
Templo da Loja Caridade nº 294
Sessão Magna Inaugural
19/01/19
08:00
Teresina
PI
SENAC Miguel Sady
1º Simpósio do Grande Oriente do Brasil GOB/PI
22/01/19
09:00
Aterro do Flamengo
RJ
Monumento aos mortos da II Guerra Mundial Homenagens
23/01/19
20:00
Santo Amaro da Purificação
BA
Loja Marquês de Abrantes
Regularização da Loja
08/02/19
20:00
Lavradio
RJ
Loja Equidade nº 3954
Sessão Magna de Iniciação
11/02/19
20:00
Campinas
SP
Loja Inconfidência 3º Milênio nº 1780
Sessão Ordinária
14/02/19
22:00
Foz do Iguaçu
PR
Loja Universitária Pan-americana nº 3324
Sessão Ordinária
15/02/19
15:00
Assunção
PY
Supremo Conclave do Brasil
Visita ao Soberano Irmão Jaime Antonio Gomes Cabral 33º – Grande Primaz do Rito Brasileiro do Paraguai
19/02/19 20:00
São Gonçalo
RJ
Loja Cruzeiro Fluminense nº 1020
Sessão Ordinária
20/02/19
18:00
Niterói
RJ
Loja Vigilância nº 001 GLMERJ
150º Aniversário de Fundação
23/02/19
09:00
Varginha
MG
Templo da Loja União e Humanidade nº 1000
Regularização, Instalação do Venerável Mestre e da Loja Fraternidade Ijaciense nº 4598 e Sagração do Estandarte
26/02/19
20:00
São Paulo
SP
Loja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215 20º Aniversário de Fundação
11/03/19 19:00
Curicica
RJ
Ordem Estrela do Oriente – no Templo da Loja Isabel Domingues nº 129 Homenagem ao Ir Nelson Ribeiro Lopes, Grão Mestre da GLMERJ
12/03/19
19:00
Lavradio
RJ
Subl.’.Cap.’.Duque de Caxias nº 005
Câmara de Grau 14
14/03/19
20:00
Vila Velha
ES
Supremo Conclave do Brasil
Reconhecimento ao Grau 33º
14/03/19
20:30
Vila Velha
ES
C.’.K.’.F.’.Do Espírito Santo Professor Álvaro Palmeira nº 138 Câmara de Grau 26º
17/03/19
08:00
Frutal
MG
Loja Acadêmica Caminhos de Jacques Demolay nº 3695
Sessão Magna de Iniciação
19/03/19
19:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio 51º Aniversário da Reimplantação do Rito Brasileiro e Fundação do Supremo Conclave do Brasil
21/03/19
16:00
Lavradio
RJ
 Supremo Conclave do Brasil
Magna Reitoria
22/03/19
20:00
Juara
MT
Loja Mensageiros da Liberdade nº 4040 Homenagens
28/03/19
20:00
Palhoça
SC
Loja União Palhocense nº 4236
Sessão Ordinária
01/04/19
14:00
Brasília
DF
Grande Oriente do Brasil
Visita ao Soberano Grão Mestre Geral
05/04/19
20:00
Campo Grande
MS
Palácio Maçônico do GOB-MS 40º Aniversário de Fundação
06/04/19
21:00
Campo Grande
MS
Buffet Ondara Palace
Jantar Dançante
12/04/19
19:00
Sinop
MT
Templo da Loja Rui Barbosa nº 3419
Encontro das Lojas do Rito Brasileiro de Sinop e Adjacências
16/04/19
19:00
Paulo Afonso
BA
Subl.’.Cap.’.Paulo Afonso nº 75
Câmaras dos Graus 4 e 14
17/04/19
19:00
Alagoinhas
BA
Subl.’.Cap.’.Euclides Santana e Silva nº 18
Câmaras de Graus 4, 9 e 15
25/04/19
19:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio Dia Nacional do Rito Brasileiro
27/04/19
09:00
Lavradio
RJ
Loja Francisco de Miranda nº 2967
Sessão Magna de Exaltação
03/05/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
11/05/19
19:00
Itamaraju
BA
Loja Deus, Caridade e Justiça nº 1749
50º Aniversário de Fundação
13/05/19
16:00
Centro
RJ
Grande Oriente do Brasil/RJ
Inauguração da sede Administrativa GOB/RJ
19/05/19
09:00
Manaus AM
Grande Priorado do Brasil
Missa Templária
20/05/19
20:00
Paciência
RJ
Loja Mestre Maçom João do Amaral nº 3957
Sessão Ordinária
21/05/19
19:30
Lavradio
RJ
Loja Domício Moreira nº 3896
Sessão Magna de Iniciação
23/05/19
19:30
Lavradio
RJ
Loja Fé, Esperança e Caridade nº 4344
5º Aniversário de Fundação
24/05/19
20:00
Anápolis
GO
Loja João Pedro Junqueira nº 2181
Sessão Ordinária
27/05/19
22:00
Foz do Iguaçu
PR
Loja Universitária Panamericana nº 3334
Sessão Ordinária
28/05/19
19:00
Niterói
RJ
Loja Pedro Marques nº 201
Sessão Magna de Elevação
29/05/19
16:00
Cesário Lange
SP
Loja União e Caridade nº 3746
Encontro com a Administração da Loja
01/06/19
10:00
Paciência
RJ
Loja Mestre Maçom João do Amaral nº 3957 Instalação e Posse
04/06/19
20:00
Blumenau
SC
C.’.K.’.F.’.Missionários do Vale
Regularização do C.’.K.’.F e Posse da Administração
05/06/19
20:00
Pedra de Guaratiba
RJ
Loja Henrique Alves de Magalhães nº 3339
Reassunção do Irmão Vagner Pereira da Silva
07/06/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
15/06/19
19:00
Feira de Santana
BA
Loja 16 de Junho nº 1842
50º Aniversário de Fundação
18/06/19
20:00
Araguari
MG
Loja Philantropia e Trabalho nº 3794 Aniversário de Fundação
19/06/19
19:30
Quintino
RJ
Loja Álvaro Palmeira nº 2708 Instalação e Posse
22/06/19
14:00
Juara
MT
Supremo Conclave do Brasil
Câmaras de Graus 15, 18 e 33
27/06/19 18:00 Centro RJ palácio Tiradentes – ALERJ Aniversário GLMERJ
28/06/19
20:00
São Luis
MA
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
29/06/19
16:00
São Luis
MA
Grande Oriente do Brasil/MA
Posse do Grão Mestre do GOB/MA e seu Adjunto
03/07/19
20:00
Campo Grande
RJ
Alto Colégio Rui Barbosa nº 201
Iniciação ao Grau 32
06/07/19
16:00
Mogi das Cruzes
SP
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
12/07/19
19:30
Santa Helena de Goiás
GO
C.’.K.’.F.’.Cesar de Freitas Silva
Regularização do C.’.K.’.F.’.
13/07/19
10:00
Brasília
DF
Colendo Alto Colégio Hamilton de Holanda Vasconcelos nº 210
Câmara de Grau 32º
17/07/19
19:30
Quintino
RJ
Loja Álvaro Palmeira nº 2708
Instalação e Posse
20/07/19
17:00
Eunápolis
BA
C.’.K.’.F.’.Fraternidade 5 de Novembro nº 119
Câmara de Grau 26
24/07/19
19:00
Pedra de Guaratiba
RJ
Loja Henrique Alves de Magalhães nº 3339
19º Aniversário de Fundação
27/07/19
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
51 Anos de Assinatura do Tratado de Amizade com o GOB
27/07/19
17:00
Paciência
RJ
Loja mestre Maçom João do Amaral nº 3957
Sessão Magna de Iniciação
28/07/19
20:00
Ilha do Governador
RJ
Cap.’.BrigadeiroAlfredo Gonsalves Correa nº69
Câmara de Grau 9
02/08/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave
Sessão Ordinária
07/08/19
20:00
Sobradinho
DF
Loja Acácia da Montanha nº 3249
20º Aniversário de Fundação e entrega da medalha D. Pedro ao Eminente Irmão Inocêncio de Jesus Viegas pelo Sob.’.G.’.M.’.Múcio Bonifácio Guimarães
10/08/19
17:00
Aragarças
GO
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
20/08/19
19:00
Cinelândia
RJ
Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Homenagem ao Soberano Grande Primaz – Dia do Maçom
30/08/19
20:00
Foz do Iguaçu
PR
Supremo Conclave do Brasil
Câmaras do Grau 4 e 32
01/09/19 12:30
São Paulo
SP
Buffet Tulipas – Vila Valentim
Confirmação Matrimonial
03/09/19
17:00
Niterói
RJ
Câmara Municipal de Niterói
Homenagem pelo Dia do Maçom
06/09/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
14/09/19
10:00
Pedra de Guaratiba
RJ
Grande Conselho Estadual da Ordem Demolay
Congresso Estadual da Ordem Demolay-RJ
19/09/19
19:30
Lavradio
RJ
C.’.K.’.F.’.Gonçalves Ledo nº 101
Câmara de Grau 22
21/09/19
17:00
Goiânia
GO
Loja Minerva nº 1805
Sessão nº 1805
25/09/19
19:30
Pedra de Guaratiba
RJ
Subl.’.Cap.’.Wanderlei Eduardo Santos nº 89
Câmara de Grau 4
26/09/19
19:00
Lavradio
RJ
Loja Jerusalém nº 3.807
Sessão Magna de Filiação
30/09/19
19;00
Ilha do Governador
RJ
Subl.’.Cap.’.Brig. Alfredo Gonçalves Correa nº 69
Câmara de Grau 15
01/10/19
19:30
São João de Meriti
RJ
Loja 18 de Setembro nº 1216
Sessão Ordinária
02/10/19
19:00
Lavradio
RJ
Loja Duque de Caxias nº 0441
Sessão Ordinária
04/10/19 19:00
Vitória da Conquista
BA
8ª Delegacia Litúrgica da Bahia
Regularização do C.’.K.’.F.’.Guardiões do Sudoeste
05/10/19
15:00
Lauro de Freitas
BA
Subl.’.Cap.’.Carlos Eugênio Rangel da Silva nº 65 e C.’.K.’.F.’.Manoel Pereira Brito nº136
Regularização dos Corpos
09/10/19
19:00
Itatiaia
RJ
Loja Itatiaia nº 2502
Instalação e Posse do Venerável Mestre
17 à 19/10/19 19:00
Foz do Iguaçu
PR
Loja Universitária Pan-americana nº 3324 XVII Convenção Nacional do Rito Brasileiro
22/10/19
20:00
São Paulo
SP
Loja Luis Alves de Lima e Silva nº 3215
Sessão Magna de Iniciação
25/10/19
19:00
Itajaí
SC
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
28/10/19
20:00
Curitiba
PR
Loja General Lauro Sodré nº 4047
Sessão Ordinária
31/10/19
19:00
Uberlândia
MG
Subl.’.Cap.’.Do Triângulo nº 78
Câmara de Grau 4
01/11/19
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave Sessão Ordinária
05/11/19
20:00
Curitiba
PR
Loja Sabedoria, Paz e Harmonia nº 4431
Sessão Ordinária
06/11/19
20:00
Pinhais
PR
Loja Alderico Reis Petra nº 3464
Sessão Ordinária
07/11/19
20:00
Paracambi
RJ
Loja Estrela de Paracambi nº 1734
50º Aniversário de Fundação
09/11/19
10:00
Barra Funda
SP
Loja Caetano Nacarato nº 3812
Sessõa Magna de Iniciação
11/11/19
20:00
Teixeira de Freitas
BA
Loja Profeta Issa nº 1942
44º Aniversário de Fundação
16 e 17/11/19
17:00
Boa Vista
RR
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
20/11/19
20:00
Curitiba
PR
Loja Luzes da Fraternidade nº 3445
Sessão Ordinária
21/11/19
20:00
Olaria
RJ
Grande Oriente Rio de Janeiro-GORJ
Assinatura do Tratado de Reconhecimento, Aliança e Amizade entre o Supremo Conclave do Brasil e o Grande Oriente do Rio de Janeiro-GORJ
23/11/19
19:00
Campinas
SP
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
26/11/19
19:00
Lavradio
RJ
Loja Conselheiro Macedo Soares nº 2046
41º Aniversário de Fundação
27/11/19
20:00
Curitiba
PR
Subl.’.Cap.’.União Curitibana nº 84
Câmara de Grau 4
29/11/19
20:00
São Miguel do Oeste
SC
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33
03/12/19
20:00
Curitiba
PR
Loja Sabedoria, Paz e Harmonia nº 4431
Sessão Magna de Elevação
04/12/19
20:00
Campos dos Goytacazes
RJ
G.’.O.’.I.’.G.’.S.’.Bernardino Maria Filho nº 4431
Câmara de Grau 4 e Homenagens
07/12/19
10:00
Campinas
SP
Colendo Alto Colégio Lauro Sodré nº 206
Câmara de Grau 31
08/12/19
13:00
Copacabana
RJ
Hotel Excelsior
Almoço de confraternização do Círculo Paramaçônico Feminino/RJ
14/12/19
19:00
Goiânia
GO
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33
17/12/19
20:00
Curitiba
PR
Loja Sabedoria, Paz e Harmonia nº 4431 Sessão Magna de Exaltação
19/12/19
19:30
Lavradio
RJ
Loja Jerusalém nº 3807
Encerramento do Ano Maçônico e Homenagens
23/12/19
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
105º Aniversário da Fundação do Rito Brasileiro
19/03/20
19:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio Aniversário de Fundação do Supremo Conclave do Brasil e Reimplantação do Rito Brasileiro
09/04/20
19:00
Nilópolis
RJ
Subl.’.Cap.’.Manoel Francisco Ferreira R.’.E.’.A.’.A.’.
Cerimônia de Endoenças
25/04/20
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
Dia Nacional do Rito Brasileiro e Aniversário da Loja Primaz do Rito Brasileiro
05/06/20
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave do Brasil
Sessão Ordinária
17/07/20
20:00
Brasília   Delegacia Litúrgica DF
Abertura do VII Encontro dos DDel.’. LLit.’. e o III de PPres.’.  de Corpos Filosóficos do R. Brasileiro
18/07/20
09:00
Brasília
  Delegacia Litúrgica DF
Reunião com os Presidentes de Corpos Filosóficos
18/07/20
10:45
Brasília
  Delegacia Litúrgica DF
Reunião com os DDel.’. LLit.’.
18/07/20
17:00
Brasília
  Supremo Conclave do Brasil
Investidura Grau 33
07/08/20
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave do Brasil
Sessão Ordinária
14/08/20
15:00
Brasília
DF
Congresso Nacional/Câmara dos Deputados
Homenagem ao Dia do Maçom
04/09/20
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave do Brasil
Sessão Ordinária
02/10/20
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave do Brasil Sessão Ordinária
06/11/20
16:00
Lavradio
RJ
Sede do Supremo Conclave do Brasil
Sessão Ordinária
23/12/20
10:00
Lavradio
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
106º Aniversário de Fundação do Rito Brasileiro
14/10/21
19:00
Rio de Janeiro
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
Abertura da XVIII Convenção Nacional do Rito Brasileiro
15/10/21
10:00
Rio de Janeiro
RJ
Supremo Conclave do Brasil
Investidura ao Grau 33º
16/10/21
19:00
Rio de Janeiro
RJ
Palácio Maçônico do Lavradio
Cerimônia Magna de iniciação Conjunta
17/10/21
11:00
Rio de Janeiro
RJ
Supremo Conclave do Brasil
Homenagens e Encerramento da XVII CONRIB